Почему иностранец с туристической визой не может жить на квартире?

А почему не может? Он может жить и в гостинице, и на квартире, и в частном доме при условии правильной постановки на миграционный учет. Туристы, как и иностранцы с частной визой, не имеют права заниматься бизнесом, работать, учится, то есть заниматься любой другой деятельностью, кроме той, которая указана в его визе – туризмом или гостеванием. Но он может свободно передвигаться по территории государства (за исключением мест с регламентированным посещением), может менять принимающую сторону с соблюдением процедуры постановки на миграционный учет. А про ограничения на принимающую сторону в ч.2 статьи 18.8 КоАП РФ «Несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий», на которую ссылаются, ничего не сказано.

Разрешения на работу для иностранных граждан за 17 500 руб. Все официально и законно.